Wir sind da, wo Menschen uns brauchen

Fördern und Begleiten: Die EVIM Jugendhilfe

Die EVIM Jugendhilfe reagiert auf gesellschaftliche Entwicklungen und passt ihre Angebote immer wieder neu den Bedürfnissen der Menschen an. Im Mittelpunkt: das Kind, der Jugendliche, die Familie. Auf dieser Grundlage entwickelt der Arbeitsbereich differenzierte, spezifische und flexible individuelle Hilfen. Die Nähe zum Lebensumfeld im Sozialraum, zum familiären und sozialen Bezugssystem bleibt erhalten.

Kinder und Jugendliche - Ansprechpartner für Jugendämter

Ihre Ansprechpartner auf einen Blick

Wenn Sie konkreten Bedarf an einem Unterbringungsplatz für Kinder oder Jugendliche in einer unserer Einrichtungen oder Fragen zur Aufnahme haben, stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. 

In der EVIM Jugendhilfe werden die Aufnahmeanfragen von den in der Region verantwortlichen Regionalleitungen angenommen und bearbeitet, unabhängig davon, welche Aufnahmeanfrage Sie konkret haben.

Alle regionalen Ansprechpartner finden Sie hier

Organigramm der Jugendhilfe

Unsere Hilfsangebote für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene

Finden Sie aus dem umfangreichen Leistungsspektrum der EVIM Jugendhilfe die passende Einrichtung. Mit der komfortablen Suchfunktion finden Sie schnell das richtige Angebot für Ihren Bedarf und in Ihrer Nähe.

Wiesbaden RAG 1, 2 UND 3
Patrick Lahr
Tel.: 0611 504007 23
E-Mail: patrick.lahr@evim.de
Mainz-Bingen, Alzey-Worms, Birkenfeld, Idar-Oberstein, Südliches Rheinland-Pfalz
Patrick Schulze, Tel.: 06131 8847933 oder 0152 33542059
E-Mail: patrick.schulze@evim.de
Main-Taunus-Kreis, Darmstadt
Christian Lang, Tel.: 0611 589963, Fax: 0611 589960
E-Mail: christian.lang@evim.de
Wiesbaden RAG 4, 5 UND 6
Sandra Heppler
Tel.: 0611 504007 22
E-Mail: Sandra.heppler@evim.de
Stadtgebiet Mainz und Bad-Kreuznach
Christoph Welz, Tel.: 06131 8847932 oder 0152 09821982
E-Mail: christoph.welz@evim.de
Limburg-Weilburg
Mirjam Schwarz Tel.: 0611 589938, Fax: 0611 589960
E-Mail: mirjam.schwarz@evim.de
Wiesbaden RAG 7 UND 8
Friederike Untheim,
Tel.: 0611 504007 21 E-Mail: friederike.untheim@evim.de
Rheingau-Taunus-Kreis
Kevin Wassermann, Tel.: 0611 589921 oder 0611 589956
E-Mail: kevin.wassermann@evim.de
Hochtaunuskreis
Thomas Baecker Tel.: 0611 589965, Fax: 0611 589960
E-Mail: thomas.baecker@evim.de
Rhein-Lahn, Koblenz, Nördliches Rheinland-Pfalz
Tobias Emmel, Tel.: 06131 8847937 oder 0152 33905089
E-Mail: tobias.emmel@evim.de
Groß-Gerau, Frankfurt, Bergstraße, Wetterau, Vogelsberg
Petra Ketel, Tel.: 0611 589921
E-Mail: petra.ketel@evim.de
Bad Homburg
Mirjam Schwarz, Tel.: 0611 589938, Fax: 0611 589960
E-Mail: mirjam.schwarz@evim.de
Erziehungsstellen
Sabine Brodermann Tel.: 0178 3313710, E-Mail: sabine.brodermann@evim.de
Tanja Heller,Tel.: 0152 21613169
E-Mail: tanja.heller@evim.de
Stefanie Ruf,Tel.: 0172 2975877
E-Mail: stefanie.ruf@evim.de
Christine Lang,Tel.: 0152 24855731
E-Mail: christine.lang@evim.de
   

 

Besondere Angebote

Kinder und Jugendliche - Tiergestützte Pädagogik

Tiergestützte Pädagogik

Der Umgang mit Tieren gibt Menschen Wohlbefinden und hilft, das innere Gleichgewicht zu finden. Besonders Kinder profitieren davon. Deshalb nutzt EVIM tiergestützte Pädagogik in der Kinder- und Jugendhilfe.

weitere Informationen

Kinder und Jugendliche - Upstairs: Anlaufstelle für Junge Menschen in Not

Upstairs: Anlaufstelle für junge Menschen in Not

Upstairs ist die Wiesbadener Anlaufstelle für junge Menschen in Not. Das Projekt wurde im Oktober 2001 von EVIM gestartet. Upstairs bietet den Jugendlichen neben Essen, Schlaf- und Waschmöglichkeiten auch die Chance, die eigene Situation zusammen mit den dort tätigen Mitarbeitern zu überdenken und eine Perspektive für sich zu entwickeln. Unterstützen Sie das Projekt mit Ihrer Spende.

weitere Informationen

Mitarbeit in der EVIM Jugendhilfe

Sie arbeiten gerne mit Menschen? Sie suchen einen interessanten, herausfordernden Arbeitsplatz?

Stellenangebote

Wir bieten Ihnen eine große Vielfalt attraktiver, zukunftsfähiger Arbeitsplätze bei einem der größten sozialen Träger der Region.

Zu den Stellenangeboten

Praktika

Die EVIM Jugendhilfe bietet Plätze für verschiedene Formen des Praktikums an.

weitere Informationen

Rahmenbedingungen für die Mitarbeit in der EVIM Jugendhilfe

Rahmenbedingungen

Die EVIM Jugendhilfe bietet attraktive Rahmenbedingungen für alle Arbeitsplätze.

weitere Informationen

Weitere Hilfsangebote

Ombudsstelle für Kinder- und Jugendrechte

Wir informieren junge Menschen über ihre Rechte, fördern die Beteiligungsstrukturen von Kindern und Jugendlichen in Einrichtungen und Pflegefamilien und bilden ein ehrenamtliches Beratungsnetzwerk.

Ombudsstelle für Kinder- und Jugendrechte in Hessen e. V.
c/o hoffmanns höfe
Heinrich-Hoffmann-Straße 3
Gebäude Ost, 1. OG., Raum 12
60528 Frankfurt
Tel.: 0151 62413324

zur Website

Geisbergfrühstück

Du hast früher bei EVIM gewohnt oder Du wohnst gerade bei EVIM und wirst bald in eine eigene Wohnung ziehen? Dann bist Du auf jeden Fall richtig beim Geisbergfrühstück!

Geisbergfrühstück (PDF)

Kontakt und Ansprechpartner

EVIM Jugendhilfe
Jonas-Schmidt-Str. 2
65193 Wiesbaden

Ansprechpartner

Klaus Friedrich

Klaus Friedrich
Fachbereichsleiter
Tel.: +49 611 5899 0
Fax: +49 611 5899 30

Hans Haag

Hans Haag
Stellv. Bereichsleiter
Tel.: +49 611 5899 19
Fax: +49 611 5899 30

Aktuelle Meldungen und Veranstaltungen

Veranstaltungen und Termine (0)

Keine Einträge!